В Оренбуржье в реестре учтен 9281 объект недвижимости общей площадью 2 млн.809,5 тыс. квадратных метров. Общая балансовая стоимость всех основных фондов составляет около 50 млрд. руб. (недвижимое и движимое имущество). По состоянию на 1 октября 2010 года в структуре госсектора находилось 92 государственных унитарных предприятия (в ноябре 2010 года в этот список добавился аэропорт "Орск"), 37 обществ с долей Оренбургской области, 357 государственных учреждений, 96 объектов незакрепленного имущества и 835 земельных участков. Об этом на встрече с журналистами 29 ноября сообщил первый заместитель министра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Евгений Савинов, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

В настоящее время в области официально оформлены и зарегистрированы земельные участки общей площадью 17 тыс. га. "Из бюджета в свое время было выделено 35 млн. рублей на проведение сплошной инвентаризации имущества физических лиц в трех районах Оренбургской области. После этого мероприятия в три раза увеличилась налогооблагаемая база", - отметил Евгений Савинов.

Большинство земельных участков были в пользовании, но не учтены. После сплошной инвентаризации у собственников земли по документам увеличилась площадь участков, следовательно, выросли и суммы налогов. Это могло спровоцировать всплеск народного недовольства. В результате главы муниципальных образований инициировали снижение ставки налога, уменьшив коэффициент на земельный налог.