Сегодня, 29 ноября, в Санкт-Петербурге состоялась торжественная церемония вручения премии за выдающийся вклад в сохранение культурного наследия России им. Д. С. Лихачёва. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, в этом году премии удостоены пять лауреатов, медали, дипломы и денежные премии которым вручали вице-губернатор Санкт-Петербурга Алла Манилова и председатель правления Международного благотворительного фонда имени Дмитрия Лихачева, писатель Даниил Гранин.

Лауреатами 2010 года стали: историк и краевед Александр Мельник, который вложил всю жизнь в изучение города Ростова (Ростов, Ярославская область); москвовед, координатор общественного движения "Архнадзор", писатель Рустам Рахматуллин (Москва), борющийся с незаконными стройками в Москве; заведующий музеем истории школы Карла Мая (Санкт-Петербург) Никита Благово; исследователь Южного побережья Крыма Марина Земляниченко (Ялта, Украина). А также премия им. Лихачева присуждена историку, археологу, музейному работнику Борису Кадикову (Бийск), но он тяжело заболел и не дожил до дня ее вручения. "У нас впервые такой случай. Но этот диплом, медаль и денежный приз будут отправлены в город Бийск, его родственникам", - сообщили в фонде им. Дмитрия Лихачева.

Алла Манилова отметила, что в этом году премия вручалась в пятый раз.

Напомним, премия за выдающийся вклад в сохранение культурного наследия России учреждена Фондом имени Д.С. Лихачева совместно с правительством Санкт-Петербурга. Премия включает памятную Лихачевскую медаль, диплом и денежную премию. Вручается с 2006 года в день, близкий ко дню рождения Дмитрия Лихачева - 28 ноября.