Вопросы снижения энергозатрат в производстве и повышения эффективности использования топливных ресурсов в теплоснабжении города обсуждались на последнем заседании Совета директоров Волгограда, в работе которого принял участие и глава города Роман Гребенников. Вниманию собравшихся была представлена вонцепция развития систем теплоснабжения Волгограда на период до 2025 года, разработанная по заказу администрации Волгограда.

Как пояснили ИА REGNUM Новости 29 октября в пресс-службе мэрии Волгограда, действующая сегодня система энерго- и теплоснабжения города морально устарела, она крайне затратна и малоэффективна. Большие затраты на производство тепла и электроэнергии несут и промышленные предприятия, что сказывается на себестоимости производимой продукции. Изменить существующее положение и призвана концепция развития систем теплоснабжения Волгограда, разработанная по инициативе главы города, в соответствии с Федеральным Законом "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности".

Одна из основных задач разработанной концепции - стабилизация тарифов. Для этого, в частности, нерентабельные котельные будут постепенно закрываться, а их потребители переключаться на крупных поставщиков тепла, в том числе работающих на двух видах топлива. Такие схемы позволят снизить затраты и одновременно увеличить эффективность использования ресурсов.

"Задачи, стоящие сегодня перед нами, масштабны, и в одиночку город с ними не справится. Заниматься модернизаций объектов ЖКХ возможно только с помощью крупных инвестиций. Именно поэтому в качестве основного партнера в реализации ключевых положений концепции развития системы теплоснабжения мы сегодня рассматриваем компанию "Лукойл-Волгоградэнерго". Принципиальное отличие такого концессионного соглашения в том, что все объекты теплоэнергетики, в том числе вновь построенные, остаются в собственности города. Добавлю, что муниципалитет готов к диалогу и с другими потенциальными партнерами", - отметил Роман Гребенников.

В дальнейшем концепция развития систем теплоснабжения Волгограда будет дорабатываться с учетом всех критических замечаний и дополнений.