14 июля В Центре стратегических разработок в Москве состоялось первое заседание Межведомственной комиссии по программам, содержащим мероприятия по разработке и использованию информационно-коммуникационных технологий (сопредседатели Комиссии - министр экономического развития и торговли Российской Федерации Герман Греф и министр Российской Федерации по связи иинформатизации Леонид Рейман). В заседании приняли участие руководители других федеральных министерств и ведомств. По сообщению Управления общественных связей Минэкономразвития РФ, на заседании были рассмотрены три основных вопроса: эффективность бюджетных расходов в сфере ИКТ, приоритеты финансирования программ в сфере ИКТ в 2003-2004 годах и организационные вопросы работы Межведомственной комиссии (проект Регламента работы Комиссии, вопросы создания экспертного совета при Межведомственной комиссии и т.д.).

Открывая мероприятие, министр экономического развития и торговли Российской Федерации Г.Греф заявил, что "с принятием программы "Электронная Россия (2002 - 2010 годы)" начался новый этап государственной политики в области информатизации. По его словам, "Электронная Россия" - эффективное средство координации процессов внедрения ИКТ в деятельность органов власти всех уровней. Предварительный анализ показал, что работы, содержащие в себе элементы ИКТ, предусмотрены 24 федеральными целевыми программами разной направленности. Кроме того, относящиеся к сфере информатизации проекты и другие мероприятия присутствуют в значительном числе ведомственных, региональных и муниципальных программ. Между тем тот же анализ показал отсутствие четкой координации проводимых работ между всеми уровнями (федеральный, ведомственный, региональный), что повлекло за собой неэффективность бюджетных расходов на ИКТ.

Деятельность МВК должна сосредоточиться на двух основных направлениях:

- координация бюджетных расходов на ИКТ и повышение эффективности бюджетных расходов в этой области; - определение стратегии в области информатизации при внедрение ИКТ во все сферы жизнедеятельности.

Говоря о роли информационных технологий, Г.Греф заявил, что ИКТ могут стать не только серьезным механизмом поддержки принятия быстрых и эффективных решений в государственном управлении, но и повысить качество работы чиновника, облегчить жизнь гражданам и бизнесу. Речь идет о создании эффективных схем взаимодействия государственных органов власти с населением и хозяйствующими субъектами. Бизнес получит серьезную экономию на трансакционных издержках, снижении административных барьеров, а также возможность более активного участия в проектах ИКТ на условиях софинансирования, что станет хорошим стимулом для его развития. Население получит значительное упрощение процедур взаимодействия с множеством местных чиновников. Кроме того, Г.Греф сообщил, что в 2004 году будет запущен проект по созданию электронных паспортов граждан Российской Федерации.

В своем выступлении первый заместитель Министра Российской Федерации по связи и информатизации Андрей Коротков отметил, что осуществляемые в настоящее время работы в сфере информатизации, включая создание, развитие и обеспечение функционирования информационных систем органов государственной власти, формирование государственных информационных ресурсов, внедрение информационно-коммуникационных технологий во все направления жизнедеятельности, финансируются за счет множества не увязанных между собой бюджетных и внебюджетных источников. Исключение составляют лишь федеральные целевые программы, непосредственно ориентированные на внедрение ИКТ, содержащие "прозрачные" статьи расходов, включая ФЦП "Электронная Россия (2002-2010 годы)".

По его словам, реализуемые в составе ФЦП мероприятия явно не учитывают всего многообразия работ и, соответственно, затрат, относящихся к информатизации, в частности, как правило, не предусматривают затраты на создание государственных информационных ресурсов и систем федеральных органов государственной власти, разработку индустриальных программно-математических и технических средств информатизации и другие работы и услуги, учитываемые в мировой практике.

Выделение более значительных и "прозрачных" средств и учет результатов в сфере информатизации возможны при условии выделения затрат отдельной строкой в составе бюджетной классификации Российской Федерации.

На заседании было отмечено, что, учитывая, что 18 сентября 2003 г. на заседании правительства Российской Федерации предполагается рассмотреть вопрос "Об использовании современных информационных технологий в деятельности федеральных органов власти", необходимо предусмотреть организационные мероприятия по обеспечению его подготовки, которые следует отразить в решении Комиссии.

В постановлении правительства Российской Федерации от 12 февраля 2003 г. № 98 "Об обеспечении доступа к информации о деятельности правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти" были сформулированы приоритеты по созданию информационных ресурсов и их публикации на сайтах министерств и ведомств.

По итогам рассмотрения вопросов на заседании Комиссии были приняты следующие решения:

По вопросу эффективности бюджетных расходов в сфере информатизации:

1. В целях обеспечения координации работ в сфере информатизации рекомендовать Минсвязи России, Минэкономразвития России, Минпромнауки России и Минфину России совместно с заинтересованными федеральными органами государственной власти подготовить и представить в IV квартале 2003 г. для рассмотрения на заседании МВК:

- предложения о порядке финансирования расходов федерального бюджета на создание, развитие и обеспечение функционирования информационных систем органов государственной власти, формирование государственных информационных ресурсов и развитие информационно-коммуникационных технологий (ИКТ); - проекты форм отчетности федерального органа государственной власти о ходе реализации им проектов в сфере информатизации, включая создание государственных информационных систем и формирование государственных информационных ресурсов.

2. Рекомендовать Государственной комиссии по информатизации при Минсвязи России (ГКИ) с участием Минсвязи России, Минэкономразвития России и других заинтересованных федеральных органов власти разработать в IV квартале 2003 года предложения по проведению предварительной экспертизы технических заданий на реализацию проектов в сфере информатизации, начинаемых с 2004 года, с объемом финансирования свыше 30 млн. рублей.

3. Рекомендовать Минэкономразвития России, Минсвязи России разработать и представить в установленном порядке до 1 ноября 2003 г. в Правительство Российской Федерации предложения по формированию единых процедур конкурсов и закупок, осуществляемых за счет средств федерального бюджета в рамках программ, содержащих мероприятия по разработке и использованию информационно-коммуникационных технологий, предусмотрев при этом размещение информации о проводимых конкурсах и закупках на едином для всех федеральных органов государственной власти информационном портале.

По вопросу о приоритетах финансирования программ, содержащих мероприятия по разработке и использованию информационно-коммуникационных технологий в 2003-2005 годах:

1. Рекомендовать Минэкономразвития России, Минсвязи России, Минпромнауки России, ФСБ России, Минимуществу России, Госкомстату России совместно с заинтересованными органами государственной власти разработать и представить в IV квартале 2003 г. для рассмотрения на заседаниях ГКИ и МВК концепцию формирования объединенных государственных информационных ресурсов и предложения по разработке и внедрению в деятельность органов государственной власти электронных административных регламентов.

2. Рекомендовать Минсвязи России, Минэкономразвития России с участием экспертного совета при МВК подготовить и представить до 1 декабря 2003 г. для рассмотрения на заседаниях ГКИ и МВК:

- доклад об основных направлениях государственной политики в сфере информатизации и развития ИКТ на среднесрочную перспективу и план первоочередных мероприятий по их реализации;

- предложения по критериям и механизмам отбора приоритетных проектов в сфере информатизации и развития ИКТ, предлагаемых к финансированию, в том числе за счет средств федерального бюджета.

Также было принято решение, что в течение недели сопредседатели МВК министр экономического развития и торговли Российской Федерации Г. Греф и министр Российской Федерации по связи и информатизации Л.Рейман утвердят состав экспертного совета.