Астраханский вокзал стал похож на лагерь беженцев. Вот уже больше месяца здесь живут сотни граждан из Таджикистана. Причиной стало решение казахстанского правительства о запрете прохождения через территорию республики поезда из Душанбе, так как именно этим маршрутом провозились контрабандой наркотики, а также ехали тысячи мигрантов. Кроме того, среди пассажиров поезда были замечены граждане Афганистана с фальшивыми паспортами.

В связи с увеличением количества прибывающих таджиков, астраханские власти подняли тревогу из-за резкого обострения в городе криминогенной и эпидемиологической ситуации. Как сообщает РИА "Аверс", на вокзале участились кражи, больше половины пассажиров болеют, замечен случай суицида. Но, обратившись с просьбой к Правительству Таджикистана о содействии в вывозе своих граждан из нашего региона, астраханцы не получили ответа. Официально Душанбе эту проблему решать не спешит по причине того, что кроме железной дороги между странами есть еще воздушное сообщение, которое никто не отменял, но билет на самолет за 180 долларов не в состоянии оплатить ни один сегодняшний житель вокзала.

По прогнозам миграционных служб количество таджиков, желающих вернуться на родину будет расти. Возобновление же железнодорожного сообщения пока не ожидается. Астраханские власти своими силами уже отправили два состава в Душанбе, оба они вернулись пустыми. На днях планируется отправить еще один поезд.