Часть грузинской оппозиции выражает протест против предстоящего повышения тарифов на проезд в столичном городском транспорте и на коммунальные платежи. Представители оппозиционных фракций в Тбилисском сакребуло посвятили этому вопросу специальные пресс-конференции и призвали правящее большинство не совершать "преступления против собственного народа".

Как заявила представитель фракции "Христиан-демократы" в сакребуло Инга Григолия, намерение повысить проезд в городском транспорте Тбилиси на 10 тетри является преступлением против населения. "Сегодня правительство собирается нанести еще один тяжелейший удар по собственному населению - повысить проезд в городском транспорте на 10 тетри. Мы считаем это преступлением и призываем тех представителей "Национального движения", которые будут участвовать в заседании, отказать в повышении тарифов, в противном случае мы, христиан-демократы, расценим это решение как тяжелейшее преступление правительства перед собственным народом", - заявила Григолия.

Лидер парламентской фракции "Христиан-демократы" и парламентского меньшинства Георгий Таргамадзе заявил, что его партия подаст иск в суд с требованием упразднения решения о повышении тарифа на воду. По его словам, фракция обратится к бюро парламента с требованием срочного созыва заседания комитетов экономического профиля с участием представителей соответствующий структур правительства. Главной темой заседания должно стать обсуждение антиконституционного решения о повышении коммунальных платежей.

Повышение проезда в транспорте, а также повышение коммунальных платежей, в том числе платы за воду в Тбилиси, опротестовали и представители фракции "Свободные демократы" Виктор Долидзе и Зураб Абашидзе.

Как известно, плата за воду в Тбилиси будет повышена с 1 декабря на 0,75 лари, с 2,4 лари (1,4 доллара США) до 3,15 лари (1,8 долларов). Решение было принято Национальной комиссией Грузии по регулированию энергетики и водоснабжения. Кроме того, Тбилисское сакребуло рассматривает вопрос о повышении проезда в столичных автобусах и метрополитене с 40 тетри (0,23 доллара) до 50 тетри (0,29 доллара).