Председатель Комиссии по правам человека при президенте РФ Элла Памфилова в ходе пресс-конференции в Москве 14 июля привела официальные данные, согласно которым на данный момент амнистией воспользовались уже от 70 до 100 бывших боевиков. По мнению Э.Памфиловой, амнистия могла бы идти более успешно, если бы в Чечне действовал эффективный общественный контроль ее проведения.

"В Чечне необходим общественный контроль, - подчеркнула Э.Памфилова, - в особенности это касается контроля за проведением амнистии, чтобы не было внутриклановых разборок и других негативных проявлений, которые возможны. К сожалению, пока такого общественного контроля наладить не удалось. Пока не хватает общественных институтов, которые бы могли хотя бы отслеживать судьбу тех, кто был амнистирован".

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, также принимавшая участие в пресс-конференции, привела данные, согласно которым предыдущей амнистией в Чечне воспользовались около 500 человек, но до нынешнего дня из них дожили только единицы. Большинство погибли при разных обстоятельствах. "Это не так безопасно - обращаться за амнистией, - подчеркнула Л.Алексеева. - Поэтому я не думаю, чтобы в связи с этой амнистией был поток обращений". Сами по себе формулировки амнистии, с ее точки зрения, допускают произвольные толкования, что открывает простор для злоупотреблений.

"Я не думаю, чтобы это было реальное мероприятие, - заметила Л.Алексеева. - К сожалению, как очень многое в Чечне, это скорее имитация мирного процесса, чем настоящий мирный процесс".