30 октября на астраханском судостроительном заводе имени III-го Интернационала состоялся спуск на воду защитного сооружения для буровой баржи "Сункар", которая ведет разведочное бурение на казахстанском месторождении Кашаган в 75 южнее города Атырау. Северо-Каспийская операционная компания "Аджип КСО" планирует построить для защиты "Сункара" четыре защитных баржи, разместив заказы на астраханских судостроительных предприятиях и судостроительных верфях Швеции. Одна из них была спущена на воду 25 октября на заводе "Красные Баррикады". Вторая сдана заказчику вчера. Причем в обоих случаях астраханцы почти на треть сократили сроки строительства защитных сооружений, доказав, что могут успешно конкурировать со своими коллегами из Европы.

На торжественную церемонию спуска на воду второго защитного сооружения в Астрахань прибыла делегация, в состав которой вошли представители Атырауской и Мангистауской областей республики Казахстан, а также представители "Аджип КСО" во главе с руководителем этой компании Доменико Спада.

Как сообщает РИА "Аверс", помимо посещения двух судостроительных предприятий делегация намерена провести переговоры с руководством области. Основной их темой станет определение возможных направлений сотрудничества на межрегиональном уровне. Компания "Аджип КСО" в свою очередь намерена подписать соглашение о размещении на астраханских верфях заказов на строительство вспомогательного флота и технических средств для проведения буровых работ. По этому случаю в администрации области состоится презентация судостроительных предприятий региона. Сегодня в Пстраханской области действует 12 судостроительных заводов, способных строить суда водоизмещением до 6 тысяч тонн и производить их ремонт с поднятием в док или постановкой на стапель.