Николай Юрьевич, Вас все-таки арестовали? Правда ли, что Вас привезли в республику в наручниках?

После того как я вернулся из официального отпуска, я сразу же отправился в командировку в Москву на конференцию, связанную с проблемами малых городов России. Я и мой первый зам Джеппар Аблязов остановились в гостинице "Ленинградская", куда 9 июля в 8 утра и пожаловали четыре сотрудника МВД РМЭ. Они предъявили постановление Прокуратуры РМЭ, в котором говорилось, что якобы я скрываюсь от следствия и что 2 июля Прокуратура республика объявила меня в федеральный розыск. Это при том, что я подробно информировал Прокуратуру РМЭ о всех своих передвижениях, меня никто не укрывал, и я ни от кого не прятался. Тем не менее, эти сотрудники прибыли, чтобы, выражаясь казенным языком, произвести принудительный привод в милицию. Таким образом, 9 июля в 21.00 я оказался в Йошкар-Оле в здании Прокуратуры республики, где следователь Кузьмин Роман Николаевич допросил меня и предъявил обвинение в организации растраты в 1998 году и в том, что я скрывался от следствия. После чего мы сразу же направились в Йошкар-Олинский городской суд, где прокуратура потребовала заключить меня под стражу. Мол, я скрываюсь от следствия и чиню ему (следствию) всякие преграды. Однако дежурный судья Гайнулин отказал в ее требовании, так как я представил все необходимые доказательства, свидетельствующие о моей невиновности и о том, что я своевременно информировал Прокуратуру РМЭ о своих перемещениях. Я представил практически все документы вплоть до распечаток звонков своего мобильного телефона, из которых видно, что Прокуратура РМЭ меня совершенно не искала. После чего я был отпущен на свободу. Сейчас мой адвокат готовит ходатайство о закрытии уголовного дела из-за отсутствия состава преступления. Я также собираюсь направить апелляцию в Москву, так как не очень доверяю республиканскому правосудию. В общем, к сентябрю надеюсь забыть эту неприятную историю. А вообще, я не удивлюсь, если мне что-нибудь подбросят или снова выдумают какую-нибудь нелепицу.

Будете ли Вы добиваться наказания тех, кто совершил против Вас насильственные действия?

Я намерен добиваться справедливости законным порядком. Совсем недавно Верховный суд России уже отказал Марийской прокуратуре в возбуждении против меня уголовного дела, в виду полной абсурдности предъявленного обвинения. Это сфабрикованное дело из той же серии.

В республике уже более полугода нет Министра внутренних дел. Как это отражается на правовой ситуации в целом? С чем, по Вашему мнению, это связано?

По нашим сведениям, министр МВД Иванов ушел добровольно со своего поста но трем причинам. Первое: Маркелов не простил ему, того, что он баллотировался вместе с ним на пост президента РМЭ. Второе. Не секрет, что финансирование МВД оставляет желать лучшего. Да, официально МВД структура российского подчинения, но без финансовой поддержки на местах оно задохнется от проблем местной милиции. Президент Маркелов в прошлом году перевел финансирование заработной платы МВД на республиканский бюджет. Министр получил удар ниже пояса. Маркелов стал диктовать свои условия, а Иванову ничего не оставалось делать, как принимать его правила игры. Они у Маркелова просты. Я финансирую МВД и даже решаю все твои проблемы помимо служебных, а ты в ответ милицейской дубиной гаси моих оппонентов. Так было по снятию с должности главы администрации Звениговского района (через уголовное дело о пяти колесах, избиению в подъезде железным прутом), так и со мной. Третье. Низкая зарплата министра. Неудивительно, что при малейшей возможности нормального трудоустройства Иванов не задумываясь оставил свой пост. Сегодня он работает замдиректора Табашинского нефтеперегонного завода. Как следствие этого, разыгралась нешуточная 6орьба за это влиятельное место. Отсюда такой небывалый срок согласования. Не секрет, что Маркелову хотелось поставить своего человека (полковника Преподобного, которого по непроверенным данным, тихо ненавидит вся милиция), чтобы перед выборами иметь послушную милицейскую дубину. Ведь не у каждого хватит сил и энергии противостоять этой карательной машине, название зачастую которой - "оборотни". Поэтому правовая ситуация в республике подходит к критической. Ведь МВД используют власти по любому политическому поводу.

Вы продолжаете утверждать, что ситуация вокруг Вас носит сугубо политический характер? Что "Единая Россия" расчищает для себя политическую площадку перед выборами в Государственную Думу по одномандатному округу?

Абсолютно. Ведь если бы меня закрыли на несколько месяцев до суда, а может быть и лет, о каких выборах в ГД может идти речь с моей стороны. А прокуратура и МВД сделали все, чтобы меня не только упрятать с помощью провокаций (кстати, тщательно спланированных) за решетку, но и убедить население, что я растратчик бюджетных средств. Частично это им удалось. В городе циркулирует упорно слух о том, что сбежал за границу прихватив все деньги города. И ведь верят, при том, что всеми деньгами города распоряжается Министерство финансов республики под руководством Маркелова.

Ваш прогноз о Вашей судьбе на ближайшие четыре с половиной месяца?

Прокурор Михопаркин, узнав о всех документах предоставленных в их распоряжение моей защитой, срочно ушел в отпуск. Мы готовим как раз ему ходатайство (по неопровержимым уликам) о прекращении уголовного дела в виду отсутствия даже события преступления, а не только его состава. Если дело не закроют (мы предполагаем такой вариант), то в скором времени наших судей ждет проверка (очередная, один раз они уже опозорились в Верховном Суде России) на компетентность и порядочность. Это должно занять не более месяца по времени. Остальные месяцы собираюсь посвятить себя выборам в Государственную Думу. Надеюсь с помощью наших избирателей победить.