При Генеральной Прокуратуре РФ необходимо создать специальную группу по проверке законности решений государственных органов власти в отношении объектов культурного наследия. Эта группа должна работать в тесном сотрудничестве с комиссией по сохранению и развитию отечественной культуры Общественной палаты РФ. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом сегодня, 29 ноября на выездном заседании комиссии по сохранению и развитию отечественной культуры Общественной палаты РФ в Санкт-Петербурге заявила член Общественной палаты РФ, профессор юридического факультета СПбГУ Елена Лукьянова.

Лукьянова считает, что необходимо также обратиться в Верховный суд РФ с запросом о применении уголовной ответственности за нарушение закона в области охраны памятников истории и культуры. По ее мнению, ситуация с сохранением культурного наследия должна находиться на особом контроле у президента России.

Елена Лукьянова считает, что в России в области охраны культурного наследия "законы нарушаются повсеместно": это и массовые нарушения процедур согласования, принятие решений задним числом, нарушения международных обязательств России в области охраны памятников и сохранения культурного наследия.