Две нештатные ситуации произошли за последние три дня на Кольской атомной электростанции, сообщили в понедельник РИА "Новости" на Кольской АЭС.В прошедшую субботу нагрузка первого энергоблока Кольской АЭС была снижена до 35 процентов от номинальной нагрузки из-за самопроизвольного опускания в активную зону реактора регулирующего стержня системы управления и защиты. Номинальная нагрузка первого энергоблока составляет 440 МВт.

Для установления причины нештатной ситуации энергоблок будет остановлен. В понедельник на Кольской АЭС произошла остановка одного из двух турбогенераторов на третьем энергоблоке из-за снижения вакуума в конденсаторе турбины. Нарушения пределов и условий безопасной эксплуатации зафиксировано не было. Второй энергоблок станции находится в плановом расширенном ремонте, который продлится до 29 августа. В настоящее время на АЭС пущен и включен в сеть четвертый энергоблок, который пока работает не в полную мощность.

В понедельник днем нагрузка станции составляла 620 МВТ при проектной мощности 880 МВТ. Набор нагрузки продолжается. Радиационный фон не превышает природный.