Украинская оппозиция требует отставки всего состава правительства Николая Азарова за разработку Налогового кодекса. Об этом заявил прессе сегодня, 29 ноября, вице-спикер украинского парламента, представитель БЮТ Николай Томенко, передает корреспондент ИА REGNUM Новости в Киеве.

"Оппозиция требует вето президента на Налоговый кодекс, а после ветирования документа готова рассмотреть вопрос об ответственности правительства. Ряд фракций считают, что можно откупиться вице-премьером Тигипко или главой комитета по вопросам предпринимательства, но мы считаем, что это ошибочный путь. Сначала вето, а потом ответственность правительства, которую мы понимаем как отставку правительства, поскольку правительство не прошло это испытание налоговой реформой", - отметил Томенко.

Напомним, накануне координационный совет протестующих украинских предпринимателей принял решение не обсуждать с Кабинетом министром никаких поправок к Налоговому кодексу и требовать исключительно вето президента. Также протестующие намерены сегодня начать пикетирование здания Верховной рады Украины с требованием досрочного роспуска парламента. Отметим, что в октябре украинская оппозиция не смогла собрать 150 подписей (из 450 представленных в парламент депутатов), необходимых для инициирования отставки правительства Николая Азарова.