"Обстановка на киргизско-таджикской границе с каждым днем обостряется все больше", - заявил сегодня, 29 ноября, на заседании правительства Киргизии губернатор Баткенской области Султанбай Айжигитов, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Как сообщил губернатор, между таджиками и киргизами конфликты из-за приграничной территории идут еще с советских времен. "Сейчас спор вокруг земли стал еще сильнее. Так, на границе в Баткенской области есть участок, который разделяет анклав Ворух и основную территорию Таджикистана. Соседняя республика предлагает сделать в этом месте коридор для перемещения граждан. Что означает, что такие населенные города, как Исфана и Сулюкта, и еще несколько поселений станут анклавами. Это невозможно допустить", - сказал Айжигитов.

Кроме того, по словам губернатора, накаляется обстановка на южном рубеже Киргизии и из-за боевых действий в Таджикистане, которые уже перекинулись с юга на север, что может существенно отразиться на безопасности приграничных районов республики.

"В связи с этим власти Баткенской области предлагают на ближайшие 2 года в бюджет республики заложить 344 миллиона сомов (около 230 млн руб.) на реализацию пилотного проекта в Ак-Сайской сельской управе по недопущению развития опасной ситуации. Деньги немалые, но для решения вопросов национальной безопасности сумма не имеет значения", - подчеркнул Султанбай Айжигитов.

Отметим, анклав Ворух, расположенный на территории Баткенской области Киргизии, насчитывает порядка 23 тысяч человек населения, из которых 95% таджики, 5% киргизы. Через Ворух проходит единственная транспортная ветка, соединяющая Ляйлякский район Киргизии с остальной частью республики.