В Архангельской Первой городской больнице с 1 января 2010 года сокращены все хирургические койки в кардиологическом отделении. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости стало известно из нескольких источников.

Эту информацию подтвердили в департаменте здравоохранения г. Архангельска, а также в больнице. Приказ о сокращении хирургических коек в "Первой горбольнице Архангельска" подписан еще в начале ноября 2010 года. Как именно будут теперь проводиться операции на сердце в первой городской - не понятно.

Напомним, в 2010 году МУЗ "Первая городская больница" в числе других муниципальных больниц лишилась квот на оказание высокотехнологичной медицинской помощи. Существенную часть этих квот занимали операции на сердце. После этого финансирование больницы уменьшилось почти на 200 млн рублей. Ради того, чтобы получить квоты областные власти предлагали передать больницу в областное подчинение. Но городские власти были против этого. "Ломать устоявшееся городское здравоохранение ради призрачных квот не стоит. На крайний случай есть предварительный договор о том, что если квоты будут выделены, тогда кардиоцентр будет сдан в аренду областной клинической больнице. Но я уверен, что денег федеральных точно не будет", - сказал тогда Дмитрий Ершов.

Возможно, сокращение хирургических коек в МУЗ "Первая городская больница" означает, что кардиоцентр не будет арендован областной клинической больницей.

ИА REGNUM Новости сделало запрос в минздравосоцразвития Архангельской области по поводу того, как в дальнейшем будут оказывать помощь больным, состояние которых требует оперативного вмешательства.