Паводковая ситуация в Адыгее не вызывает серьезных опасений. Об этом ИА REGNUM Новости 29 ноября сообщили в главной управлении МЧС РФ по республике.

По данным ведомства, паводковая обстановка в республике в норме. В настоящее время сброс воды на Майкопской ГЭС составляет 300 кубометров в секунду, а на Белореченской ГЭС - 480. Эти показатели вдвое ниже критической нормы, при которой возможны подтопления пригорода Майкопа - станицы Ханской и ряда населенных пунктов Красногвардейского района.

По данным синоптиков, в середине недели ожидаются дожди, однако норма осадков не будет превышать предельно допустимую. Гидрологическая обстановка в республике также не вызывает серьезных опасений.

"Ожидаемые колебания уровней воды в реках Адыгеи прогнозируются ниже отметок нормальных явлений, - уточнили в главном управлении МЧС РФ по республике.

Напомним, что 26 ноября сильные дожди стали причиной подтопления нескольких населенных пунктов в двух районах Краснодарского края. Подтопленными оказались более 40 домов. Жертв и серьезных разрушений нет.