За последние три года канцелярия президента Латвии Валдиса Затлерса на еду, напитки и услуги, связанные с питанием, в общей сложности потратила не менее 270 тысяч латов (свыше 377 тысяч евро). При этом деньги налогоплательщиков тратятся и в очень дорогих ресторанах, и в предприятиях по продаже алкогольных напитков. Наибольшие суммы за три года были использованы для оплаты услуг кафе закрытого типа (обслуживает исключительно канцелярию главы латвийского государства) ООО Kuso, которой канцелярия президента заплатила около 208 тысяч латов (свыше 290 тысяч евро). Реагируя на упреки латвийских СМИ в чрезмерных расходах канцелярии президента на услуги общественного питания, канцелярия в воскресенье, 28 ноября, заявила, что ООО Kuso платили только за ресторанные услуги и за отдельные услуги по организации питания во время обедов и мероприятий президента.

Тем не менее, счета канцелярии показывают, что у этого учреждения заключен с ООО Kuso договор на фиксированную сумму - 5.700 латов (7.965 евро) в месяц, к которым прибавляется плата за дополнительные услуги. При этом с 2009 года число небольших счетов (от 2 до 2573 евро), где все-таки преобладают трехзначные цифры, быстро выросло и начинает напоминать те "случайные" расходы, которые позволяла себе будучи президентам Латвии Вайра Вике-Фрейберга в одном из самых дорогих ресторанов Риги "Винсент", отмечает портал pietiek.com.

Как сообщила в воскресенье канцелярия президента, после многократных урезаний бюджета он сократился "почти на 50%" (по данным ИА REGNUM Новости, на 41%) относительно уровня 2008 года: 2.319.232 латов против 3.998.702 латов (3,241 и 5,588 млн евро соответственно). Распространяемая в последнее время информация о расходах канцелярии основана на допущениях и тенденциозных пояснениях, заявила канцелярия главы государства.