Пример бывшего пресс-секретаря экс-президента Татарстана Ирека Муртазина, написавшего про своего бывшего шефа объемный труд и отбывающего за это наказание в колонии-поселении, оказался заразителен. В Санкт-Петербурге вышла книга бывшего казанского журналиста Андрея Морозова "Шаймиев без цензуры".

В книге собраны высказывания татарстанского лидера за все годы его президентства, в том числе такие, которые заставляют задуматься об особой политической гибкости Минтимера Шаймиева. Как сообщил ИА REGNUM Новости сам автор, книга была закончена еще в 2008 году, но тогда издать ее не удалось из-за начавшегося кризиса. Когда же такая возможность появилась, начались другие проблемы - ее отказались печатать одиннадцать типографий. Четыре в соседних с Татарией республиках - Марий Эл и Чувашии, семь в Санкт-Петербурге. Причем директорам каждый раз приходилось доказывать, что ничего "антиконституционного" в книге нет.

По словам Андрея Морозова, книгу он написал как призыв к дискуссии: "Мне было интересно понять, кто же герой моего расследования: государственный муж, политик нового образца, мудростью которого восхищались почти двадцать лет все татарские, а потом и федеральные СМИ, или политический интриган, использующий остроту национального вопроса в интересах республиканской элиты?".

В отличие от книги Ирека Муртазина "Минтимер Шаймиев. Последний президент Татарстана", Морозов не стал давать собственных оценок Шаймиеву и анализировать последствия его политики. Он выбрал наиболее яркие цитаты за период с 1988 по 2008 год, характеризующие его как человека и как политика, и прокомментировал их. "Сравнивая слова Шаймиева в 1990 и 1995-м, в 1994 и 2003-м, я все больше и больше задавался вопросом: может ли беспринципность быть основой политики и политика? - говорит Андрей Морозов. - Мне не хотелось давать оценку человеку, менявшему свои принципы в зависимости от ситуации. Но иногда вопрос может стоить больше, чем ответ".