Японская компания Optex, специализирующейся на производстве охранного электронного оборудования, рассматривает возможность строительства завода под Калининградом. Как сообщили сегодня, 29 ноября, корреспонденту ИА REGNUM Новости в Министерстве экономики Калининградской области, инициатором переговоров с калининградским министерство была сама японская компания.

Представителей Optex в первую очередь интересовали льготы Особой экономической зоны в Калининградской области и наличие в регионе свободных промышленных площадок под их производство. От японской компании на встрече участвовали директор отдела корпоративного планирования Ясуши Асано и руководитель направления продаж европейского офиса компании Ян Фергюсон. Также в переговорах принимали участие представители компании-дистрибьютора оборудования Optex в России "STA Grupa" Павел Саядов и Алексей Рябикин.

Японская компания Optex известна на мировом рынке систем безопасности с 1979 года. Компания Optex впервые предложила революционную идею об использовании инфракрасных технологий в повседневной жизни.