В 2011 году Белоруссия желает получать газ по цене 2010 года, и она отстаивает эту позицию на переговорах с правительством России. Об этом заявил 27 ноября в телеинтервью председатель Совета Министров Белоруссии Сергей Сидорский.

"С 1 января 2011 года газ для нашей страны должен идти по формуле с коэффициентом "1". Безусловно, в переговорах с РФ, на моих последних встречах с председателем правительства Владимиром Владимировичем Путиным мы отстаивали позицию, чтобы в 2011 году для Белоруссии были максимально сохранены цены 2010 года", - заявил Сергей Сидорский ведущему телеканала РТР-Беларусь.

"Мы исходим из того, что сегодня и на спотовом рынке, и в ЕС цены на газ для той же Германии на 15-20 % ниже, чем мы сегодня имеем по тем контрактам, которые есть в наших странах", - пояснил премьер Белоруссии. Поэтому, учитывая опыт Германии, цена для Белоруссии должна быть дешевле той, которая обсуждается в ходе межправительственных переговоров и определяется формулой, прописанной в российско-белорусском контракте, считает белорусский премьер.

Сергей Сидорский также отметил успехи республики в импортозамещении, освоении новых рынков сбыта отечественной продукции, модернизации белорусской экономики.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, летом 2010 года между Белоруссией и Россией состоялась очередная "газовая война". Ее причиной стало нежелание официального Минска соблюдать условия контракта с "Газпромом". Наблюдатели прогнозировали обострение отношений с властями Белоруссии к концу года, когда власти Белоруссии традиционно требуют сохранить для них льготные цены на энергоносители и уклоняются от подписания договора на российские поставки, угрожая отбором газа для ЕС из магистральных трубопроводов. Именно по этой причине Россия намерена закончить строительство газопровода "Северный поток", идущего по дну Балтийского моря в обход стран-транзитеров.