26 ноября 2010 года в г. Москве подписано Соглашение о взаимодействии между ОАО "Холдинг МРСК" и администрацией Владимирской области, направленное на повышение надежности электроснабжения и создание условий для технологического присоединения новых потребителей к электрическим сетям. Соглашение действует до 31 декабря 2015 года. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе холдинга, подписи под документом поставили Генеральный директор ОАО "Холдинг МРСК" Николай Швец и первый заместитель губернатора Владимирской области Владимир Веретенников.

Стороны договорились совместно осуществлять строительство и реконструкцию электросетевых объектов, взаимодействовать в предотвращении и устранении технологических нарушений, прорабатывать вопросы консолидации электросетевой инфраструктуры на базе филиала ОАО "МРСК Центра и Приволжья" - "Владимирэнерго", сотрудничать в области повышения энергосбережения и энергетической эффективности распределительного электросетевого хозяйства области.

В рамках Соглашения Администрация Владимирской области будет оказывать Холдингу МРСК содействие в вопросах предоставления земельных участков для возведения объектов инженерной инфраструктуры, выдачи разрешений на строительство электросетевых объектов, обеспечении информацией, необходимой при проектировании схем электроснабжения муниципальных образований и крупных потребителей. Администрация области будет обеспечивать долгосрочное регулирование тарифов на основе метода доходности инвестированного капитала (RAB), содействовать установлению обоснованного размера платы за технологическое присоединение к электрическим сетям "Владимирэнерго", учитывать в тарифных решениях экономически обоснованные источники расходов компании на строительство и реконструкцию электросетевых объектов.

Холдинг МРСК, в свою очередь, обязуется обеспечивать надежное электроснабжение потребителей "Владимирэнерго", осуществлять подключение к электрическим сетям приоритетных для Владимирской области объектов, минимизируя их затраты, повышать антитеррористическую защищенность объектов электросетевого хозяйства "Владимирэнерго".