Министр обороны Азербайджана Сафар Абиев сегодня, 29 ноября прибыл с официальным визитом в Узбекистан, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. Визит главы оборонного ведомства Азербайджана в Ташкент осуществляется по приглашению министра обороны Узбекистана Кабула Бердиева.

В рамках визита предусмотрено обсуждение нынешнего состояния военного сотрудничества двух стран, военно-политическая обстановка в Средней Азии и на Южном Кавказе. Основной темой обсуждений в рамках визита главы оборонного ведомства Азербайджана в Узбекистан станет дальнейшее углубление и развитие двустороннего военно-стратегического сотрудничества. Ожидается, что по итогам визита будет подписан план военного сотрудничества двух стран на предстоящий год. Абиев также проведет ряд встреч с представителями узбекского правительства.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, в ноябре 2009 года президент Узбекистана Ислам Каримов утвердил межправительственное соглашение о военно-техническом сотрудничестве между Узбекистаном и Азербайджаном. Данное соглашение было подписано главами оборонных ведомств двух стран в марте 2009 года в ходе официального визита в Баку министра обороны Узбекистана Кабула Бердиева, а в августе 2009 года был ратифицирован парламентом республики. В настоящее время между Республикой Узбекистан и Азербайджанской Республикой подписано более 100 документов двустороннего характера.