В Калининградской области подведены итоги 11-го регионального конкурса среди операторов по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных. Как сообщили ИА REGNUM в комитете по информации, печати и связям с общественностью администрации области, чемпионом стала Татьяна Басова из ЗАО "Мельниково" Гурьевского района. На втором месте оказалась Тамара Платоненкова ЗАО "Нестеровское", на третьем - Галина Морозова, специалист сельхозпредприятия "Светлогорский" Балтийского флота.

В управлении отметили, что воспроизводство стада крупного рогатого скота в регионе почти на 90% ведется с помощью искусственного осеменения. В настоящее время в Калининградской области насчитывается 21 племенное хозяйство, в том числе два племенных завода. В целях развития животноводческой отрасли ставка делается на содержание только чистопородного скота. Основной породой в регионе стала черно-пестрая, полученная за счет скрещивания местных коров с голландскими видами.

"В хранилище племпредприятия "Калининградское" имеется 2,2 млн спермадоз от 52 быков-производителей, имеющих высокий генетический потенциал. Они завезены в область из Эстонии, Литвы, Украины, Германии, Голландии, Канады в рамках программы развития племенного животноводства", - добавил сотрудник комитета Юрий Крупенич.