В Екатеринбурге прошёл митинг обманутых дольщиков. Как сообщили 29 ноября корреспонденту ИА REGNUM Новости в общественном движении "В защиту прав участников строительства жилья Свердловской области", акция прошла у памятника основателям города в рамках всероссийской акции обманутых дольщиков. Всего на митинг пришли около 200 человек, в том числе женщины с грудными детьми.

Фото: организаторы акции

Дольщики требовали от властей обратить внимание на их проблемы и помочь им наказать недобросовестных застройщиков. По данным организаторов акции, в Екатеринбурге проживают около 10 тысяч обманутых дольщиков, проблемными являются от 50 до 70 объектов.

"Своим бездействием власть позволяет коррумпированным чиновникам и бизнес-структурам, купившим этих чиновников на корню, успешно проводить свои "серые схемы", наживаясь на бедах граждан нашей страны, тем самым, вгоняя наше государство в экономический и политический коллапс. Не обращать внимание на людей, которые пополняют государственный бюджет и служат основой благосостояния государства - это явная игра с огнем, которая может привести к большому пожару", - говорят организаторы акции.

Отметим, 27 ноября в разных городах России прошли акции в рамках Дня единых действий обманутых дольщиков. В Екатеринбурге митинг прошёл без происшествий, при этом в ряде других городов страны дольщики перекрывали дороги. Тем временем их проблемами заинтересовались федеральные власти, в частности, в Минрегионразвития РФ обсуждают вопрос о запрете долевого строительства жилых домов.