Открытие здания, предназначенного для размещения аварийно-спасательной службы ОГУ "Управление по обеспечению защиты населения и пожарной безопасности Ивановской области", открыто 26 ноября, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости.

На ремонт из бюджета Ивановской области было направлено около 4 млн. рублей.

Губернатор ивановского региона Михаил Мень на церемонии открытия здания отметил, что оно отвечает всем современным требованиям, предъявляемым к сооружениям подобного типа. "Здесь обеспечены комфортные условия как для работы, так и для специальной подготовки спасателей", - добавил он.

Ежедневно службу будет вести боевой расчет в количестве максимум 12 человек. Но этот мобильный отряд сможет в считанные минуты прибыть в любую точку области (предусмотрен и авиационный и автомобильный специальный транспорт) и оказать эффективную квалифицированную помощь при любом чрезвычайном происшествии.

Подобный многофункциональный центр для размещения аварийно-спасательных подразделений - пока единственный в ЦФО. Аналогичные структуры есть в Подмосковье и Рязани, но там они размещаются в нескольких зданиях.