"Персонал и финансирование - главные проблемы системы здравоохранения нашего района", - заявила корреспонденту ИА REGNUM - Псков заместитель главврача Опочецкой районной больницы Лариса Анисимова. "На сегодняшний день мы обеспечены лекарственными препаратами, входящими в формуляр Фонда обязательного медицинского страхования, в должном объеме. В него внесены 263 наименования лекарственных средств, и считается, что ими можно вылечить все. Поскольку на препараты, не вошедшие в этот список, средств у нас нет, приходится обходиться этим минимумом", - подчеркнула Лариса Анисимова.

По ее словам, гораздо сложнее обстоят дела с кадровым составом. Благодаря притоку выпускников из Невельского медицинского училища, все ставки медработников среднего звена по району заняты. А высококвалифицированные специалисты в район едут не охотно. Сейчас району особенно не хватает терапевтов и педиатров. "Кроме того, из 30 акушерско-фельдшерских пунктов, два не действуют из-за нехватки врачей. И чтобы оказать своевременную медицинскую помощь, мы вынуждены сейчас в определенные дни доставлять на эти пункты специалистов из других волостей", - отметила Лариса Анисимова.

"Имеются сложности и с обслуживанием жителей деревень района. Сейчас телефонная связь установлена со всеми населенными пунктами района, и "скорую" может вызвать каждый житель, но вот парк автомобилей "скорой помощи" сильно износился, даже новые автомашины, которые мы получаем, не могут долго служить на наших дорогах", - сказала в заключение Лариса Анисимова.