На 44-й сессии Смоленского городского совета был заслушан отчет о ходе выполнения "Комплексной программы по укреплению законности и правопорядка в Смоленске на 2001-2003 гг.". С ним выступил председатель постоянной депутатской комиссии по вопросам самоуправления, законности, правопорядка и защиты прав граждан Леонид Соловьев.

Так, при районных администрациях созданы антитеррористические комиссии с включением в их состав представителей правоохранительных ведомств, органов и санэпиднадзора. Немногим позднее аналогичная комиссия была создана и в администрации города. За 5 месяцев из городского бюджета было выделено почти 2,2 млн. рублей на содержание отдельной роты патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности. За счет бюджетных средств содержатся 20 дополнительных штатных сотрудников милиции - выделено 430 тыс. рублей; 20 тыс. рублей город дал на капитальный ремонт зданий УИН; УВД Смоленской области получило 337 тыс. рублей; на организацию летнего отдыха трудных подростков в лагере "Патриот" перечислено 374 тыс. рублей.

Отдельные мероприятия Комплексной программы так и остались невыполненными по причине недостатка финансирования. В который уже раз не хватило денег на установку экстренной связи населения с милицией, создание бюро регистрации несчастных случаев, проектирование "зеленой волны" на улицах Шевченко - Кирова - Неман, а также проектирование и строительство подземного перехода в районе медгородка. Также на сессии прозвучал отчет о ходе выполнения "Комплексной программы противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и психотропными средствами, их незаконному обороту на 2001-2005 гг.", состоявший из двух докладов - начальника управления по противодействию наркотикам УВД Смоленской области Сергея Марина и председателя комитета по делам молодежи администрации Смоленска Михаила Леоненкова.

В Смоленске каждый год увеличиваются объемы незаконно распространяемых наркотиков, а также число преступлений, напрямую с этим связанных. Количество подростков, уже успевших хотя бы раз испытать на себе действие различных наркотических веществ, составляет порядка 70%. Около 15% подростков перешагнули этот страшный порог и уже считаются приобщившимися. Милицейская информация была скупа и ординарна. Формировались базы данных участников незаконного оборота наркотиков, осуществлялся систематический анализ результатов работы, повысили свою профессиональную квалификацию 3 сотрудника БНОН, проведены оперативно-профилактические операции "Мак" и "Допинг", а также проверка 6 предприятий, использующих в своей промышленной деятельности прекурсоры для изготовления наркотиков, выявлено 206 преступлений, привлечено к уголовной ответственности 37 человек.