В Туркмении объявили международный тендер на проектирование и строительство "под ключ" 4-х пограничных отрядов с благоустройством территории для Государственной пограничной службы, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Инициаторами тендера выступают Министерство строительства и Пограничная служба Туркмении. Срок подачи тендерных предложений установлено до 3 декабря 2010 года. Строительство будет осуществлено в пограничных отрядах "Серхетабат" (Марыйская область), "Этрек" (Балканская область), "Туркменабат" и "Газачак" (Лебапская область). Первый погранотряд находится на туркмено-иранской, второй на туркмено-афганской, а последние два отряда на туркмено-узбекской границах.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, в октябре 2010 года президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов принял участие в торжественной церемонии открытия комплекса сооружений пограничной заставы "Багир" Ашхабадского погранотряда. Тогда же он вновь подчеркнул, что государство и в дальнейшем будет держать в поле зрения вопросы оснащения погранвойск новейшей техникой и оборудованием, а также создания достойных социально-бытовых условий для защитников рубежей страны. По данным открытых источников, расходы Туркмении на армию в 2009 году составили $250 млн., а в 2010 году запланирована сумма в $261 млн.