Национальный банк внешнеэкономической деятельности Узбекистана (НБУ) договорился с Qatar Islamik International Bank об открытии кредитной линии на сумму $50 млн. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе узбекского банка.

По словам собеседника агентства, соответствующий документ подписан 24 ноября в ходе официального визита президента Узбекистана Ислама Каримова в Катар.

"Меморандум о взаимопонимании предусматривает открытие кредитной линии для катарских компаний при реализации инвестиционных проектов в Узбекистане, большинство которых будут реализованы в свободной индустриально-экономической зоне "Навои", - отметил представитель пресс-службы.

Он также напомнил, что в мае 2010 года Национальный банк с Экспортно-импортным банком Южной Кореи (Эксимбанк Кореи) подписал аналогичное соглашение на сумму $50 млн., направленное на поддержку финансирования развития совместных с корейской стороной инвестиционных проектов, реализуемых на территории СИЭЗ "Навои".

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, в декабре 2008 года глава Узбекистана подписал указ о создании в районе международного аэропорта "Навои" свободной индустриально-экономической зоны. Срок функционирования СИЭЗ "Навои" - 30 лет с возможностью последующего продления. В течение этого периода здесь будет действовать особый таможенный, валютный и налоговый режимы, упрощенный порядок въезда, пребывания и выезда, а также получения разрешения на осуществление трудовой деятельности гражданами-нерезидентами Узбекистана. Налоговые льготы будут применяться при минимальном объеме инвестиций в 3 млн евро. В СИЭЗ уже начата работа по реализации крупных проектов с привлечением инвестиций из таких стран как Китай, Южная Корея, ОАЭ, Малайзия, Сингапур и других.