Администрация президента РФ интересуется положением дел на Калининградском янтарном комбинате В середине июня ГУП "Калининградский янтарный комбинат" посетила государственная комиссия во главе с заместителем начальника экономического управления администрации президента РФ Александром Абелиным. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе комбината, члены комиссии посетили горно-обогатительную фабрику, карьер, музей янтаря. Целью визита стало ознакомление с ситуацией на комбинате.

В пресс-службе отметили, что особое внимание комиссии было обращено на необходимость существенных финансовых вложений для переоснащения производства. В настоящее время все доходы, получаемые комбинатом, идут на выплату налогов и заработной платы. "Свободных средств для необходимого переоснащения нет, в то время как изношенность оборудования достигает 70%. Таким образом, без помощи государственных органов комбинату не решить всех существующих проблем", - добавили в пресс-службе.

В настоящее время для решения проблемы финансирования производства в рамках Федеральной целевой программы развития Калининградской области до 2010 года исполнительный директор янтарного комбината В.В. Устинов отправился с докладом в Министерство финансов РФ.