"В 2010 году пульс украинско-российских отношений бьется ровно и уверенно". Об этом заявил президент Украины Виктор Янукович на открытии четвертого заседания украино-российской межгосударственной комиссии в Москве сегодня, 26 ноября, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Глава украинского государства, в частности, сообщил, что за 9 месяцев текущего года уровень товарооборота между двумя странами достиг $29 млрд. "Мы стремимся к 40 миллиардам", - подчеркнул он. По словам Януковича, в ходе сегодняшних почти трехчасовых переговоров в пятницу с Медведевым стороны обсудили практически весь спектр вопросов двухстороннего сотрудничества, в том числе газовый аспект. "Россия, являясь надежным поставщиком газа не только для Украины, а и для Европы, в лице Украины имеет надежного партнера, который не будет создавать проблемы. Сейчас Украина в этом вопросе полностью предсказуема и "в политическом, и в экономическом плане всегда будет надежными партнером", - сказал он.

Напомним, встреча в формате тет-а-тет президента Украины Виктора Януковича и президента России Дмитрия Медведева в резиденции российского лидера "Горки" сегодня, 26 ноября, продлилась около двух с половиной часов вместо запланированных 45 минут.