Председатель Комиссии по правам человека при президенте РФ Элла Памфилова на пресс-конференции в Москве выступила с осуждением кампании преследования, развернутой сейчас против ЮКОСа.

"Мне представляется, что больше всего бьют именно за то, что компания попыталась стать прозрачной, за то, что предпринимали сделали попытку установить цивилизованные, без взяток, отношения между государственными чиновниками и бизнесом, - сказала она. - Многие представители крупного бизнеса, к сожалению заинтересованы в том, чтобы быть непрозрачными. Высокий уровень коррупции, который существует сейчас во всей нашей системе государственной службы, в том числе и в правоохранительной системе, является питательной базой для поддержки олигархического влияния". По мнению главы президентской комиссии по правам человека, представители теневого и полулегального бизнеса, в том числе крупного, сейчас действуют через "засланных казачков" в правоохранительных органах, "чтобы отбить руки всем представителям бизнеса, которые пытаются сделать его прозрачным, легальным цивилизованным". "Мне бы очень хотелось верить в то, что президент объективно разберется в том, что происходит, и в то, что руководители наших силовых ведомств не позволят манипулировать собой тем своим сотрудникам, которые, к сожалению, служат, на мой взгляд, не интересам права и государства, а обслуживают интересы криминального теневого бизнеса", подчеркнула Э.Памфилова.

По словам Э.Памфиловой, Комиссия по правам человека при президенте РФ не намерена оставаться в стороне от происходящего вокруг ЮКОСа и в меру своей компетенции "предпримет определенные шаги для того, чтобы борьба с преступностью и коррупцией не выливалась в разборки".