Неопределенная позиция по Катынской трагедии создает почву для фальсификаций истории. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, 26 ноября об этом заявил глава комитета Государственной думы РФ по международным делам Константин Косачев ("Единая Россия"). "До сих пор ни наша Госдума, ни Верховный совет РСФСР, ни Верховный совет СССР к этой теме ни разу не обращались. Уже раскрыты архивы, уже много сказано нашими высшими государственными деятелями, но российский парламент оставался как-то в стороне от этой темы", - подчеркнул парламентарий.

Эта неопределенность, по его словам, создавала благоприятную почву для фальсификаций истории со стороны других стран.

"Хотел бы подчеркнуть, что мы в нашем обсуждении разделяем сталинский режим и нашу страну. И попытки обелить преступления сталинского режима безусловными достижениями, которыми может по праву гордиться советский народ за десятилетия существования нашей страны в формате Советского государства мне представляются неприемлемыми", - заявил Косачев.

"Мы убеждены в том, что в этом вопросе российским и польским народами должна быть поставлена политическая и моральная точка. Мы должны переступить через эту трагедию, за которую современная Россия не отвечает, и идти дальше, потому что у России и Польши есть огромное поле совпадающих интересов. И это поле будет вспахано, засеяно и затем собрано только в том случае, если нас не будет разделять история. Если мы будем основывать свои современные действия на одинаковых ценностях, на одинаковом отношении к той же самой исторической правде", - отметил депутат. "Именно об этом сегодня идет разговор в Госдуме, и я искренне рад тому, что подавляющее большинство моих коллег в Госдуме поддерживает точку зрения, изложенную в заявлении и эта точка зрения однозначная и исчерпывающая. Преступление было совершено сталинским режимом и ответственность за это преступление несет тогдашний Советский Союз", - резюмировал Косачев.

Государственная дума РФ приняла за основу проект заявления о Катынской трагедии и ее жертвах.