"Развитие сектора информационно-коммуникационных технологий для нас является приоритетом", - заявила сегодня, 26 ноября, на первом киргизском IT-форуме президент Киргизии Роза Отунбаева. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе главы государства.

"Построение информационного общества - первоочередная задача для нашего государства. Мы должны добиться того, чтобы каждый киргизстанец, вне зависимости от национальности и социального положения, имел доступ к любым открытым информационным ресурсам мира и право на свободное распространение информации", - сказала Отунбаева.

В связи с этим, отметила президент, в стране необходимо создать современную ИКТ инфраструктуру; развить ИТ в сельских и труднодоступных районах; а также разработать программу ликвидации неграмотности при помощи информационно-коммуникационных технологий. Касаясь вопроса об инвестировании в сферу ИКТ, президент отметила, что здесь наблюдается рост на 20%: "Объем инвестиций в оборудование за апрель-октябрь 2010 года составил 37 млн долларов, что в 2,8 раза больше по сравнению с аналогичным периодом 2009 года. Около 30 киргизских компаний-разработчиков программного обеспечения, в которых работают не более 500 человек, ежегодно генерируют до 10 млн. долларов. Реальная заработная плата программиста в стране колеблется от $300 до $1.500 в месяц".

"Компании получат от правительства значительные налоговые преференции, а также инфраструктурную поддержку. Государство готово активно участвовать в создании имиджа Киргизской Республики как поставщика качественного программного обеспечения, и в предоставлении приоритета киргизстанским IT-компаниям на внутреннем рынке, в том числе при государственных закупках", - сказала глава Киргизии.

"Мы будем консолидировать усилия по развитию информационно-коммуникационных технологий в стране и повышению интеллектуальной, экономической и технологической конкурентоспособности Киргизии посредством внедрения ИКТ", - подчеркнула Роза Отунбаева.