Россияне все больше интересуются покупкой недвижимости в США, отмечают аналитики. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в компании EVANS, специализирующейся на сделках с недвижимостью в Москве и Нью-Йорке, за последние 3 месяца (с начала сентября) количество запросов, связанных с приобретением недвижимости в Нью-Йорке, увеличилось на 40%. По словам управляющего партнера EVANS Анны Левитовой, россияне интересуются покупкой квартир и домов разной ценовой категории: от 700 тысяч до 2 млн. долларов.

Как правило, недвижимость Америки интересна людям, имеющим какие-то связи с Соединенными Штатами - вид на жительство, деловые интересы, детей - студентов американских школ и университетов, некоторые рассматривают возможность купить квартиру, предполагая переезд по работе, отмечают эксперты. Большинство россиян планируют приобрести недвижимость, которая приносит доход, но при определенных обстоятельствах может использоваться для себя, как правило, это квартиры и жилые дома. Реже потенциальные покупатели интересуются торговой недвижимостью, офисные помещения менее популярны из-за невысокой доходности. Географию запросов нельзя назвать разнообразной: значительное количество обращений связано с Нью-Йорком и его окрестностями. Флорида и Калифорния популярны среди россиян, которые готовы рассматривать недвижимость за пределами Нью-Йорка. Другие штаты практически не вызывают интереса.

Как отмечают специалисты, потенциальные покупатели планируют отправиться в Нью-Йорк уже на новогодние каникулы, чтобы воспользоваться свободным временем для выбора покупки: деловая активность в США в начале января восстанавливается очень быстро.