30 выпускников алтайских школ могут стать студентами Алтайского государственного аграрного университета (АГАУ), выиграв в конкурсе. Конкурс "Путевка в большую жизнь" объявлен вузом и Главным управлением сельского хозяйства Алтайского края. Как сообщили ИА REGNUM Новости в АГАУ, победители получают возможность бесплатного обучения в вузе по специальностям: "Агрономия", "Садоводство", "Агрохимия и агропочвоведение", "Лесное дело", "Ветеринария", "Зоотехния", "Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции", "Агроинженерия (Механизация сельского хозяйства)", "Природообустройство (Мелиорация, рекультивация и охрана земель, Комплексное использование водных ресурсов)".

При этом 20-ти лучшим конкурсантам гарантировано место в общежитии.

Конкурс стартует в ноябре и продлится весь учебный год. Принять участие в нем смогут учащиеся выпускных классов сельских школ и выпускники прежних лет. Им предстоит пройти испытания в трех турах.

Этап №1. "Когда я стану..." - сочинение, задача которого - выявление выпускников, знающих и любящих малую Родину, мотивированных на получение одной из перечисленных специальностей.

Этап №2. "Мой проект" - исследовательская работа, работа практической направленности, иная работа конкурсанта, связанная с биологией, экологией, физикой, химией или техникой, применительно к аграрному производству либо охране водных или земельных ресурсов.

Этап №3. Участие в Едином государственном экзамене по перечню предметов для поступающих на объявленные в конкурсе специальности. Конкурсанты сдают ЕГЭ по месту своего обучения.

Победители и призеры в каждой номинации (по направлению подготовки) зачисляются в университет на места, выделенные для целевой подготовки. Направления на целевое обучение конкурсантам бесплатно предоставляют соответствующие управления и комитеты.

Церемония награждения победителей конкурса будет проводиться после зачисления в вуз (в сентябре) в АГАУ.