В Марий Эл снизилось число преступлений, связанных с незаконным ношением и хранением огнестрельного оружия. Об этом корреспонденту ИА REGNUM - МариNews сообщили в прокуратуре республики. В 2002 году зарегистрировано 43 таких преступления, что на 6,5 % меньше чем за 2001 год; 184 преступления, связанных с незаконным оборотом оружия, что меньше на 28,1 %. Из криминального оборота изъято 55 единиц огнестрельного оружия, 382 штуки различных боеприпасов и 3 взрывных устройства. Более чем в 2 раза (с 14 до 6) в 2002 году снизилось количество хищений оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

В 2002 году с применением огнестрельного оружия совершено 7 убийств, за 4 месяца текущего года - 2. При этом оружие виновными лицами хранилось и использовалось незаконно. Проведенные прокуратурой проверки показывают, что осуществляемые органами внутренних дел контрольные функции в сфере оборота оружия и боеприпасов не в полной мере отвечают предъявляемым требованиям. Например, УВД г.Йошкар-Олы были выданы лицензии на приобретение оружия некоторым гражданам в отсутствие сведений о мерах, принятых к обеспечению сохранности оружия. Выявлены факты нарушений установленного законом месячного срока рассмотрения заявлений о выдаче лицензий на приобретение оружия, разрешений на хранение (ношение) оружия в УВД г.Йошкар-Олы и Новоторъяльском РОВД. Органы внутренних дел обязаны регулярно проверять условия хранения зарегистрированного оружия. В то же время работниками Параньгинского РОВД, Новоторъяльского, Сернурского, Оршанского РОВД такие проверки в ряде случаев не проводились.

Аналогично не велся регулярный контроль за обеспечением сохранности и безопасности хранения оружия и боеприпасов в магазине СОП "Привал", ООО "Марийская охота", ООО ТП "Военный охотник", осуществляющими торговлю ими. Органами внутренних дел не установлен должный контроль за своевременной перерегистрацией оружия. Практически во всех проверенных РОВД, УВД выявлены многочисленные случаи истечения сроков действия разрешений на хранение (ношение) оружия. Например, в УВД г.Йошкар-Олы выявлены факты истечения срока действия По результатам проверок органами прокуратуры за нарушение правил хранения, ношения оружия, сроков регистрации (перерегистрации) оружия возбуждено 60 производств об административном правонарушении.