В Карелии выполняется федеральная программа по расселению ветхого жилья и утверждены еще две подобные, но региональные адресные программы. Об этом сегодня, 26 ноября, ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе министерства строительства республики Карелия.

Первая из трех программ, с общим объемом финансирования 213,4 миллиона рублей, была утверждена в мае нынешнего года. Из них средства Фонда содействия реформированию ЖКХ составили 193,6 миллиона рублей, бюджета Карелии - 10,23 миллиона и средства бюджетов муниципальных образований - 4,8 миллиона. В этой программе участвуют четыре муниципальных образования. В Петрозаводске для расселения 13 аварийных домов уже ведется строительство многоквартирного дома, переезд граждан в новые квартиры предусматривается в 2011 году. В Сортавале уже в этом году новоселье справят 27 переселенцев из аварийного жилья. Для них приобретено десять квартир у застройщика во введенном в эксплуатацию многоквартирном доме. В Беломорске для переселения граждан ведутся работы по завершению строительства 47-квартирной секции жилого дома. Срок завершения строительства - 2011 год. В поселке Ляскеля до конца текущего года планируется пересилить жителей четырех аварийных домов. С этой целью в поселке строится два многоквартирных дома. Результатом реализации данной программы должно стать расселение 398 человек, проживающих в 28 аварийных многоквартирных домах общей площадью жилых помещений почти 7,1 тысяч квадратных метров.

Кроме того, в этом же году утверждены две региональные адресные программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости стимулирования развития малоэтажного жилищного строительства на 2010 год. Особенностью этих программ является то, что в качестве способов переселения возможно строительство только малоэтажных домов или приобретение жилых помещений у застройщиков в таких домах, а также стоимость мероприятий по переселению граждан не должна превышать 30 тысяч рублей за 1 квадратный метр. В первой программе принимают участие 9 муниципальных образований, среди которых Кемское, Медвежьегорское, Олонецкое, Пудожское, Сегежское и Сортавальское городские поселения, Рабочеостровское, Рыборецкое и Шелтозерское сельские поселения. Общий объем финансирования составляет 167,7 миллиона рублей, в том числе средства Фонда - 155,4 миллиона, бюджета Карелии - 7,5 миллиона и средства бюджетов муниципальных образований - 4,8 миллиона рублей. Реализация данной программы позволит улучшить жилищные условия 344 человекам, проживающих в 38 аварийных домах, в которых расселяемая площадь жилых помещений составляет 6,77 тысяч квадратных метров. Сроки реализации программ во многом зависят от позиции и заинтересованности муниципальных властей. Всем поселениям-участникам программ средства на строительство перечислены в полном объеме.

Еще в одной региональной адресной программе по переселению граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости стимулирования развития малоэтажного жилищного строительства на 2010 год, одобренной Фондом в октябре, участвуют Кемское городское поселение и Рыборецкое вепсское сельское поселение. Переселению подлежат семь аварийных многоквартирных домов, в которых на расселяемой площади порядка 2,2 тысяч квадратных метров проживает 130 человек. Объем финансирования программы составляет 66,3 миллиона рублей, из которых 61,5 миллиона - средства Фонда и почти по 2,4 миллиона рублей добавляют соответственно республиканский бюджет и названные муниципальные образования. Аукционы на строительство малоэтажных домов объявлены.

Таким образом, в нынешнем году Министерством строительства Карелии было подано, а Фондом одобрено три заявки на получение финансовой поддержки на расселение граждан из аварийных домов на общую сумму более чем 410 миллионов рублей. А в общей сложности, с 2008 по 2010 годы из средств Фонда содействия реформированию ЖКХ на переселение жителей республики, проживающих в аварийном жилфонде, получено 545,5 миллионов рублей.