Сегодня, 26 ноября, в Алтайском крае стартовал первый тур IX Всероссийского интеллектуального марафона для школьников, обучающихся по развивающей системе Занкова.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в управлении Алтайского края по образованию и делам молодежи, марафон проводится ежегодно Федеральным научно-методическим центром им. Л.В. Занкова и Объединением профессионалов, содействующих системе развивающего обучения Л.В. Занкова.

Основными целями и задачами Марафона являются: выявление среди обучающихся в общеобразовательных учреждениях детей с высокими интеллектуальными способностями и интересом к самостоятельной познавательной деятельности на этапе обучения в начальной школе; создание условий для поддержки одаренных детей; содействие обмену опытом и повышению квалификации учителей, реализующих систему Занкова; содействие распространению и популяризации идей системы общего развития Занкова.

По итогам первого тура должна сформироваться команда общеобразовательного учреждения из трех победителей для участия во втором региональном туре Марафона.

В управлении по образованию сообщили, что по системе развивающего обучения Л.В. Занкова в Алтайском крае обучаются около 14 тысяч учащихся начальных классов. Более 200 педагогов работают по данной системе в городах края и 50 - в сельской местности. Сама же система развивающего обучения Л.В. Занкова имеет статус государственной. Ее цель - максимальная эффективность обучения для общего развития школьника. Богатое содержание образования и средства педагогической деятельности направлены на целостное развитие личности ребенка, его ума, воли, чувств, а не только на усвоение им знаний, умений, навыков.

В условиях подготовки школ к реализации нового ФГОС, участие школьников в этом Марафоне позволит педагогам-занковцам еще раз проанализировать результаты обучения по данной программе и определиться с выбором учебно-методического комплекта на следующий год, - отмечают в управлении.