В Ашхабаде состоялось первое заседание туркмено-китайского комитета по сотрудничеству, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Как сообщает пресс-служба туркменского правительства, для участия в форуме в Ашхабад прибыла представительная делегация во главе с заместителем премьера Государственного совета Китайской Народной Республики Ваном Цишанем. В рамках заседания туркмено-китайского комитета состоялась церемония подписания протокола по дальнейшему взаимодействию в рамках этой межправительственной структуры, в частности, в топливно-энергетической сфере. По данным туркменской стороны, созданный в августе 2008 года Межправительственный туркмено-китайский комитет по сотрудничеству содействует применению различных механизмов регулирования внешнеэкономической деятельности. За это время объем внешнеторгового оборота Туркмении с Китаем увеличился более чем в 3 раза. По состоянию на 1 мая 2010 года на территории Туркмении зарегистрированы и действуют 37 предприятий с участием китайского капитала, которыми реализуются 57 инвестиционных проектов на сумму свыше $4,163 млрд. и свыше 2,328 млрд юаней.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, в декабре 2009 года был введен в строй один из самых протяженных на планете газопроводов Туркмения-Узбекистан-Казахстан-Китай. Туркмения и Китай также сотрудничают по таким направлениям, как строительство и транспорт, поставка оборудования и машин, внедрение современных информационных и телекоммуникационных технологий.