Пуск предпоследнего, шестого по счету российского объекта по уничтожению химического оружия состоится в Брянской области под городом Почепом в пятницу, 26 ноября, сообщили корреспонденту REGNUM-Центр в пресс-службе обладминистрации.

Проектные изыскания и изготовление технической документации объекта велись с конца 1990-х годов, непосредственно масштабное строительство и монтаж оборудования проведены за два последних года. На возведение самого объекта по утилизации боевых отравляющих веществ (ОВ) и объектов социальной инфраструктуры потрачено около 15 миллиардов рублей. Основную финансовую нагрузку взял на себя бюджет Российской Федерации. Существенную помощь оказало правительство Германии, профинансировав изготовление и монтаж оборудования для цеха по утилизации отходов, которое изготовила немецкая фирма Eisenmann. Ряд проектов по созданию энергетических мощностей объекта "Почеп" осуществлены за счет Швейцарии.

Из построенных и пущенных в эксплуатацию пяти российских заводов по уничтожению химоружия два - в поселке Горный Саратовской области и городе Камбарка Удмуртской Республики - уже полностью справились с поставленной задачей, уничтожив все запасы боевых ОВ. Последний, седьмой российский завод по УХО достраивается в посёлке Кизнер Удмуртской Республики и будет введен в строй в конце следующего года. В Почепе предстоит уничтожить более 7,5 тысяч тонн боевых ОВ, это почти пятая часть от всех российских запасов. На заводе будет задействовано около трех тысяч работников, из них тысяча военных и две тысячи гражданского персонала, в основном из числа местного населения.

По социальной части программы уничтожения химоружия в Почепском районе газифицировано 73 населенных пункта, построены поликлиника, консультативно-диагностический центр, палатный корпус, инфекционное отделение в ЦРБ, школа на 768 ученических мест, многоквартирные дома и ряд других объектов. На это направлено более миллиарда рублей инвестиций. Еще несколько социальных проектов будут осуществлены в ближайшие годы.