В Адыгее будет разработана концепция программы технического и технологического перевооружения промышленности. Об этом ИА REGNUM Новости 26 ноября сообщили в пресс-службе главы республики.

В числе первоочередных задач, стоящих перед промышленным комплексом республики, проведение технологической модернизации и технического перевооружения предприятий, поскольку износ основных фондов остается достаточно высоким. Об этом министр экономического развития и торговли Адыгеи Махмуд Тлехас заявил на расширенном заседании Кабмина республики.

По словам руководителя ведомства, техническое перевооружение предприятий невозможно без государственной поддержки, поэтому в рамках реализации основных направлений антикризисных мер в Адыгее разрабатывается концепция программы технического и технологического перевооружения промышленности. Она будет предусматривать комплекс мер, направленных на стимулирование модернизации производства, внедрение новых технологий, освоение экспортоориентированной продукции, а также продукции по импортозамещению.

Тлехас также отметил, что анализ деятельности промышленного комплекса республики свидетельствует о позитивных изменениях, происходящих в этой отрасли экономики, на фоне кризисной ситуации прошлого года. По итогам работы за 9 месяцев нарастили объемы производства 24 крупных и средних предприятия республики. Снижены объемы производства на 21 промышленном предприятии, основная причина - падение спроса на выпускаемую продукцию.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, индекс промышленного производства в Адыгее за 9 месяцев 2010 года по сравнению с соответствующим периодом 2009 года составил 109,1% при среднем показателе по Южному ФО - 110,4% и 108,9% - по России. Среди субъектов ЮФО по индексу физического объема по полному кругу Республика Адыгея занимает третье место.