25 ноября в Архангельский областной суд поступило уголовное дело в отношении мужчин, обвиняемых в пиратском захвате судна Arctic Sea.

Как рассказала корреспонденту ИА REGNUM Новости пресс-секретарь областного суда Ксения Соловьева, пока дело еще никому не передано - судья и дата предварительного слушания будут назначены в ближайшую неделю. Сначала состоится предварительное слушание, в ходе которого один из обвиняемых должен подтвердить или не подтвердить свое ходатайство о рассмотрении дела с участием присяжных заседателей. "Суду необходимо пояснить подсудимым, что рассмотрение дела присяжными означает, что их вердикт не может быть обжалован. Обжаловать они смогут только вердикт суда, - отметила Соловьева.

В настоящее время подсудимые находятся еще в Лефортово. После того, как будет назначено заседание суда, они будут этапированы в Архангельск для участия в заседаниях суда. Напомним, по делу проходит несколько обвиняемых: Алексей Андрюшин, Дмитрий Бартенев, Алексей Булеев, Игорь Борисов, Виталийс Лепинс и Евгений Миронов. Им вменяется м. 3 ст. 227 УК РФ (пиратство), максимальный срок по этой статье - 15 лет лишения свободы.

Рассмотрение дела начнется в декабре 2010 года. Само дело насчитывает 52 тома. Это первое дело о пиратском захвате судна, которое будет рассматриваться в Архангельской области. Оно обещает стать одним из самых громких событий для региона. По словам Ксении Соловьевой, оснований полагать, что дело будет рассматриваться в закрытом режиме, нет.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, в июле 2009 года сухогруз Arctic Sea следовал из Финляндии в Алжир с грузом пиломатериалов. По пути судно пропало с радаров, его искали две недели. Как позже выяснилось, на судно напали пираты, в числе которых были граждане Эстонии, России и Латвии. Они потребовали выкуп. Судно было освобождено от захватчиков российскими военными. Уголовное дело в отношении пиратов было разделено на несколько производств. Двое из них уже осуждены - Дмитрий Савинс и Андрей Лунин.