Политолог Александр Кынев в газете "Коммерсантъ" назвал "забавной" ошибку, которой губернатор Новгородской области Сергей Митин объяснил первоначально предусмотренное в бюджете региона повышение своей зарплаты до 3,5 млн рублей в год.

"Самое печальное, что о ней сообщили не местные СМИ, а блогеры. Это говорит, что статус независимой прессы в регионе теряется",- считает эксперт.

По данным корреспондента ИА REGNUM Новости, вопрос о повышении зарплаты губернатора с нынешних 2,6 млн рублей до 3,5 млн рублей в год одновременно с блогерами подняло только одно местное СМИ: новое новгородское общественно-деловое интернет-издание "Прямая речь" - частный проект, созданный журналистом Екатериной Переплавченко.

Напомним, губернатор Новгородской области Сергей Митин объяснился насчет роста заработной платы чиновников в своем блоге в "Живом Журнале". Он сообщил, что обнародованные цифры по его зарплате являются технической ошибкой: "Вместо числа 3506 по коду бюджетной классификации 90301020020100012 "высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации" следует читать 2412". В блоге подчеркивалось, что содержание губернатора не только не увеличилось, но и уменьшилось на 190 тысяч рублей.