Белорусская сторона рассчитывает, что встреча на высшем уровне ускорит процесс оформления ОБСЕ в качестве полноценной международной организации с собственным уставом. Заявление об этом распространил 25 ноября МИД Белоруссии.

В сообщении говорится, что 1-2 декабря в Астане пройдет Саммит Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Главным вопросом повестки дня станет обмен мнениями и принятие общеполитической декларации, в которой будет содержаться анализ текущей ситуации в регионе ОБСЕ, определены задачи для работы Организации на будущее. Следует отметить, что встречи ОБСЕ в формате Саммита не проводились более 10 лет.

В процессе подготовки к данному мероприятию белорусская сторона отмечала необходимость адаптации ОБСЕ к новым геополитическим реалиям, обновления ее программного инструментария, прежде всего в сфере европейской безопасности.

Белорусская сторона рассчитывает, что встреча на высшем уровне ускорит процесс оформления ОБСЕ в качестве полноценной международной организации с собственным уставом. Особое внимание белорусская сторона уделяет развитию деятельности ОБСЕ в области экономического развития и охраны окружающей среды, включая такие актуальные вопросы как энергобезопасность стран и региона в целом, обеспечение современного уровня энергоэффективности национальных экономик и безопасной работы критической энергетической инфраструктуры.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, наблюдатели ОБСЕ представлены на выборах президента Белоруссии, голосование должно состояться 19 декабря 2010 года. Отчет БДИПЧ ОБСЕ будет принят во внимание ЕС и другими станами при признании выборов в Белоруссии демократическими и соответствующим стандартам ЕС.