Премьер-министр Украины Николай Азаров сегодня, 25 ноября, в Египте принял участие в церемонии передачи самолета Ан-74Т-200 для египетских Военно-воздушных сил.

"Мы передали египетской стороне самолет Ан-74Т-200. Это последний из самолетов контрактной серии, и командующий базой высоко оценил транспортные и летные качества этого самолета", - заявил премьер-министр Украины, цитирует корреспондент ИА REGNUM Новости. Азаров подчеркнул, что в ходе переговоров с премьер-министром Египта Ахмедом Назифом обсуждалась возможность создания сервисного центра по обслуживанию самолетов семейства "Ан". Он напомнил, что стороны договорились создать такой центр до конца 2011 года. По словам главы украинского правительства, сервисное обслуживание самолетов семейства "Ан" будет осуществляться не только для Египта, но и для других стран африканского континента. Он добавил, что сервисный центр также будет заниматься обслуживанием двигателей к вертолетам украинского производства.

"Египетская сторона поддерживает такие планы, а для нас это продвижение нашей продукции не только на рынок Египта, но и на рынок прилегающих стран", - отметил Азаров. В свою очередь командующий базой египетских ВВС заявил, что решение о закупке самолетов для египетских ВВС принималось в жесткой конкуренции, которую достойно выдержала Украина - решение было принято в пользу самолетов украинского производства, - отмечает пресс-служба украинского правительства. Он пояснил, что после изучения потребностей ВВС Египта, будет определено, какие именно самолеты семейства "Ан" и в каком количестве египетская сторона будет закупать на Украине.