Вчера состоялась пресс-конференция руководителя Приволжского окружного межрегионального территориального управления Министерства печати, теле- и радиовещания РФ Павла Журавлева.

По словам Павла Журавлева, за 3 месяца своей работы он познакомился почти со всеми регионами, входящими в компетенцию управления. Объезд территорий показал, что ни в одном из субъектов РФ, входящих в округ, не соблюдается в полной мере Закон "О федеральной поддержке городских и районных СМИ": не работают комиссии по выделению федеральных дотаций, решение о включении той или иной газеты в Федеральный реестр принимаются единолично.

"Подобный "кулуарный" способ выделения средств, - заявил Павел Журавлев, - позволяет региональной исполнительной власти сделать "карманными" все районные средства массовой информации и использовать бюджетные средства в предвыборных кампаниях своих кандидатов".

Руководитель Приволжского окружного межрегионального территориального управления МПТР основным направлением работы на ближайший период назвал поддержку социально значимых СМИ. К их разряду относятся: печатные издания на национальных языках, молодежные, детские. В рамках программы патриотического воспитания поддержку получат конкретные журналисты, работающие с этой темой. В то же время руководитель Приволжского управления МПТР РФ подчеркнул, что никто из нарушителей федерального законодательства о СМИ не останется безнаказанным.