Дата заседания совета директоров ОАО "Машиностроительный завод "Арсенал" по итогам года пока не известна. В разговоре с корреспондентом ИА REGNUM Новости сотрудники отдела по связям с общественностью завода говорят о том, что пока никто не знает, когда может состояться заседание совета директоров.

Нахождение под стражей председателя совета директоров Михаила Сапего не влияет в целом на жизнь завода: как сообщили на предприятии, все решения принимаются генеральным директором ОАО "МЗ "Арсенал" Сергеем Шарагиным.

Напомним, в середине ноября этого года один из основных акционеров завода Сергей Королев (пакет акций ОАО - 31,5%) просил совет директоров созвать внеочередное собрание акционеров, однако получил отказ. По сообщениям СМИ, предполагалось, что Королев планировал ввести своих представителей в совет директоров, поскольку сейчас его интересы там никто не отстаивает. Созвать совет для решения этого вопроса Королев пытался сразу после того, как председателя совета директоров ОАО "МЗ "Арсенал" Михаила Сапего (пакет 30,5%) арестовали по обвинению в мошенничестве.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, председатель совета директоров машиностроительного завода "Арсенал" Михаил Сапего в настоящее время находится в следственном изоляторе, являясь фигурантом по двум уголовным делам. Возбужденным по фактам мошенничества в особо крупном размере. По сообщениям СМИ, первый раз оперативники задержали его в конце октября 2010 года, "сняв" с поезда Санкт-Петербург-Москва, предъявили обвинение в хищении имущества ОАО "Арсенал" (владеющее складским комплексом), речь идет о 90 млн рублей, и согласно решению Октябрьского суда заключили под стражу в "Кресты". В начале ноября городской суд принял решение об освобождении Сапего. Но 11 ноября этого года на пропускном пункте следственного изолятора, когда его освободили из-под стражи и он был намерен покинуть СИЗО, Сапего повторно задержали сотрудники следственного комитета в рамках уголовного дела по хищению 16,45% акций ОАО "МЗ "Арсенал", которые было возбуждено в 2009 году.

Напомним также, что "Машиностроительный завод "Арсенал" Санкт-Петербурга основано в 1711 году указом Петра I как пушечные литейные мастерские. В настоящее время основные направления деятельности: производство космической техники; производство морских артиллерийских и пусковых установок; производство продукции общегражданского машиностроения: компрессорная техника, оборудование для водоочистных сооружений, экструзионное оборудование, криогенная техника.