На прошедшей неделе специалисты Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области зафиксировали продолжение роста минимальной отпускной цены на молоко 2,5% жирности в ОАО "Молочный завод" (на 45 копеек за литр). Причина - повышение закупочных цен на сырье. Кроме того, у этого хозсубъекта увеличились закупочная стоимость сухого обезжиренного молока увеличилась (на 100 рублей за тонну) и закупочная стоимость сырого молока (на 230 рублей за тонну).

Один из поставщиков масла растительного на территорию Кольского Заполярья - ООО "Проект" - повысил оптовые цены на масло подсолнечное "Слобода" (на 2 рубля 30 копеек за литр) и "Золотая семечка" (на 1 рубль 84 копейки за литр).

В магазинах "ЕвроНорда" увеличилась цена на молоко "Латона" производства ОАО "Молочный завод" (на 1 рубль за литр), что связано с повышением оптовой цены производителя. Напротив, 1 литр молока 2,5% жирности Апатитского молочного комбината подешевел на 7 рублей 40 копеек.

Изменилась у ООО "ТД "ЕвроНорд" и розничная стоимость некоторых других продуктов. Так, на прошедшей неделе сахар-песок подорожал на 1 рубль за килограмм, масло подсолнечное рафинированное бутилированное "Олейна" - на 8 рублей, "Золотая семечка" - на 3 рубля.