Объем иностранных инвестиций в экономику Владимирской области в 2010 году составит около 600 млн долларов. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации, заявил губернатор Николай Виноградов на пресс-конференции 24 ноября.

Губернатор сообщил, что по уровню привлечения иностранных инвестиций Владимирская область занимает четвертое место в Центральном федеральном округе после Москвы, Московской и Калужской областей. В 2009 году их объем составил 530 млн долларов США, а по итогам 2010 года прогнозируется привлечение около 600 млн долларов США. За 10 месяцев года в экономику области уже привлечено $538 миллионов.

По мнению Николая Виноградова, иностранные инвестиции важны не только сами по себе. "Вместе с деньгами в экономику региона приходят новые современные технологии производства, на порядок вырастает производительность труда", - отметил губернатор.

Глава региона подчеркнул, что привлечение иностранных инвестиций остается одной из ключевых задач администрации Владимирской области. Наряду с использованием естественно-географических преимуществ, власти региона создали и совершенствуют законодательство, предоставляющее отечественным и иностранным инвесторам налоговые льготы, оказываются организационную помощь, создаются необходимую инфраструктуру. Во Владимирской области уже работают такие крупные зарубежные компании, как Craft Foods, Ferrero, Beko, Vestel и другие. Их представители не раз заявляли, что Владимирский регион относится к наименее коррумпированным областям РФ. "Это не только приятно слышать, - отметил Николай Виноградов, - эта репутация также важна для внешнего имиджа области, так как потенциальные инвесторы, решая, где им размещать производство, всегда внимательно относятся к опыту и рекомендациям своих коллег, уже работающих в регионах России".