12 фактов стрельбы по общественному транспорту зафиксировано в Липецке. Во всех случаях неизвестные производили выстрелы по окнам транспортных средств из травматического или пневматического оружия.

Как пояснили в пресс-службе Липецкого УВД, для поиска злоумышленников создана специальная группа, состоящая из милиционеров различных подразделений УВД. Сотрудники "в штатском" передвигаются на общественном транспорте и наблюдают за обстановкой. Их задача изучать ситуацию и отслеживать возможные обстрелы. На маршруте этих сотрудников сопровождают оперативные автомобили, разумеется, без милицейской символики. Их задача, в случае повторения выстрелов по общественному транспорту, задержать злоумышленников. Кроме того, все участковые-уполномоченные милиции ориентированы на отработку владельцев травматического и пневматического оружия.

Автомобили, из которых производились выстрелы, никто из пассажиров автобусов и троллейбусов не видел. При выстреле из травматического или пневматического оружия, звук не очень громкий. В одном из случаев пассажиры сообщили водителю троллейбуса, что "в салоне треснуло стекло". То, что это произошло в результате выстрела, водитель выяснил только после осмотра разбитого окна.